Lodi · Extraurbana / rurale · zona R2 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: Rurale
1.600 – 2.100 €/mq
Abitazioni civili. Pregiato
Affitto: 8,1 – 10,5 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Ottimo | 1.750 – 2.250 | 10,5 – 11,6 |
| Abitazioni civiliCase | Normale | 1.600 – 2.100 | 8,1 – 10,5 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Ottimo | 1.150 – 1.450 | 6,4 – 8,7 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 980 – 1.150 | 5,9 – 6,9 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 1.400 – 2.000 | 7,7 – 9,9 |
| Ville e VilliniCase | Ottimo | 2.000 – 2.100 | 9,9 – 11,6 |
| NegoziNegozi | Ottimo | 900 – 1.100 | 8,3 – 10,0 |
| NegoziNegozi | Normale | 750 – 950 | 6,6 – 8,3 |
| UfficiUffici | Ottimo | 1.150 – 1.350 | 5,3 – 6,8 |
| UfficiUffici | Normale | 1.050 – 1.200 | 4,7 – 6,4 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 830 – 1.150 | 4,6 – 5,8 |
| Capannoni industrialiCapannoni e magazzini | Normale | 520 – 770 | 3,1 – 4,6 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Normale | 520 – 720 | 3,1 – 4,6 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 570 – 720 | 3,4 – 5,2 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 315 – 410 | 2,7 – 3,9 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
n.d.2024/1
1.8502024/2
1.9002025/1
2.0002025/2