Lodi · Suburbana · zona E1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: S. Grato
1.200 – 1.450 €/mq
Abitazioni civili. Alto
Affitto: 6,3 – 7,9 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Ottimo | 1.450 – 1.700 | 6,8 – 8,5 |
| Abitazioni civiliCase | Normale | 1.200 – 1.450 | 6,3 – 7,9 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 1.000 – 1.350 | 5,6 – 6,8 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Ottimo | 1.150 – 1.450 | 6,6 – 7,5 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 1.350 – 1.750 | 6,5 – 8,0 |
| Ville e VilliniCase | Ottimo | 1.600 – 2.000 | 8,0 – 9,2 |
| NegoziNegozi | Normale | 730 – 900 | 6,5 – 7,6 |
| UfficiUffici | Ottimo | 1.200 – 1.400 | 5,6 – 6,9 |
| Uffici strutturatiUffici | Ottimo | 1.200 – 1.400 | 5,7 – 7,0 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 850 – 1.200 | 5,4 – 7,6 |
| Capannoni industrialiCapannoni e magazzini | Normale | 550 – 730 | 3,3 – 4,5 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Normale | 550 – 730 | 3,0 – 4,2 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 590 – 730 | 3,6 – 4,5 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 305 – 360 | 2,4 – 3,0 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
1.4002024/1
1.4502024/2
1.5002025/1
1.5752025/2