Tubre .taufers. · Centrale · zona B1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: Centro Abitato del Capoluogo
2.300 – 2.800 €/mq
Abitazioni civili. Pregiato
Affitto: 5,8 – 6,9 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Normale | 2.300 – 2.800 | 5,8 – 6,9 |
| Abitazioni civiliCase | Ottimo | 2.800 – 3.200 | 6,9 – 8,1 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 2.400 – 3.000 | 6,1 – 7,5 |
| Ville e VilliniCase | Ottimo | 2.900 – 3.300 | 7,2 – 8,4 |
| NegoziNegozi | Ottimo | 1.700 – 2.000 | 4,4 – 5,0 |
| NegoziNegozi | Normale | 1.500 – 1.700 | 3,8 – 4,4 |
| UfficiUffici | Normale | 1.700 – 2.200 | 4,4 – 5,5 |
| UfficiUffici | Ottimo | 2.050 – 2.400 | 5,2 – 6,1 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 1.050 – 1.300 | 3,5 – 4,4 |
| Posti auto scopertiBox e posti auto | Normale | 450 – 600 | 1,5 – 2,0 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 920 – 1.050 | 3,1 – 3,9 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Ottimo | 1.050 – 1.250 | 3,5 – 4,3 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 700 – 900 | 1,8 – 2,2 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Ottimo | 800 – 1.050 | 2,0 – 2,6 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
2.2002024/1
2.2002024/2
2.2002025/1
2.5502025/2