Siena · Semicentrale · zona C2 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: Viale Cavour
2.000 – 3.000 €/mq
Abitazioni civili. Pregiato
Affitto: 7,0 – 10,3 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Normale | 2.000 – 3.000 | 7,0 – 10,3 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 1.650 – 2.200 | 5,5 – 8,1 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 3.300 – 4.700 | 10,2 – 15,3 |
| NegoziNegozi | Normale | 2.000 – 3.500 | 8,9 – 16,3 |
| UfficiUffici | Normale | 1.950 – 2.750 | 7,5 – 10,9 |
| Uffici strutturatiUffici | Normale | 1.900 – 2.750 | 7,5 – 10,9 |
| AutorimesseBox e posti auto | Normale | 1.200 – 1.650 | 3,8 – 5,4 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 1.650 – 2.400 | 5,2 – 7,5 |
| Posti auto copertiBox e posti auto | Normale | 1.500 – 2.100 | 4,4 – 6,6 |
| Posti auto scopertiBox e posti auto | Normale | 1.100 – 1.650 | 3,4 – 4,9 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 1.700 – 2.550 | 5,4 – 8,1 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 1.200 – 1.750 | 5,9 – 8,5 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
2.7002024/1
2.3502024/2
2.6002025/1
2.5002025/2