San Remo · Centrale · zona B5 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: C.so Cavallotti, V. Mazzini e Traverse
1.950 – 2.900 €/mq
Abitazioni civili. Pregiato
Affitto: 6,3 – 9,3 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Normale | 1.950 – 2.900 | 6,3 – 9,3 |
| Abitazioni civiliCase | Ottimo | 3.300 – 4.900 | 8,0 – 12,0 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 1.400 – 2.100 | 5,4 – 8,1 |
| Ville e VilliniCase | Ottimo | 3.500 – 4.100 | 10,0 – 14,3 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 2.300 – 3.400 | 6,9 – 10,3 |
| NegoziNegozi | Normale | 2.900 – 4.000 | 12,5 – 19,0 |
| NegoziNegozi | Scadente | 1.900 – 2.900 | 8,5 – 12,5 |
| UfficiUffici | Normale | 2.000 – 3.300 | 9,4 – 14,5 |
| AutorimesseBox e posti auto | Normale | 1.600 – 2.150 | 7,4 – 10,7 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 1.900 – 2.800 | 9,0 – 13,5 |
| Posti auto copertiBox e posti auto | Normale | 1.700 – 2.100 | 8,0 – 10,0 |
| Posti auto scopertiBox e posti auto | Normale | 1.300 – 1.800 | 5,6 – 8,0 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 1.700 – 2.400 | 7,1 – 10,5 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 1.600 – 2.100 | 7,6 – 9,8 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
2.2502024/1
2.2502024/2
2.3002025/1
2.4252025/2