Quadrelle · Centrale · zona B1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: Centro Urbano
640 – 790 €/mq
Abitazioni civili. Accessibile
Affitto: 2,4 – 3,0 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Ottimo | 790 – 910 | 2,9 – 3,5 |
| Abitazioni civiliCase | Normale | 640 – 790 | 2,4 – 3,0 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Ottimo | 710 – 820 | 2,6 – 3,1 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 550 – 710 | 2,2 – 2,6 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 700 – 840 | 2,6 – 3,2 |
| Ville e VilliniCase | Ottimo | 840 – 970 | 3,2 – 3,8 |
| NegoziNegozi | Ottimo | 820 – 930 | 3,4 – 4,1 |
| NegoziNegozi | Normale | 590 – 820 | 2,3 – 3,4 |
| UfficiUffici | Ottimo | 730 – 850 | 2,9 – 3,5 |
| UfficiUffici | Normale | 600 – 730 | 2,3 – 2,9 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 395 – 550 | 1,5 – 2,2 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 530 – 630 | 2,0 – 2,3 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Ottimo | 630 – 730 | 2,3 – 2,8 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Ottimo | 550 – 640 | 2,1 – 2,5 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 465 – 550 | 1,8 – 2,1 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
8502024/1
8502024/2
8502025/1
8502025/2