Piuro · Centrale · zona B1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: Centro Abitato di Prosto
1.050 – 1.300 €/mq
Abitazioni civili. Alto
Affitto: 3,1 – 3,9 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Ottimo | 1.300 – 1.750 | 3,9 – 5,2 |
| Abitazioni civiliCase | Normale | 1.050 – 1.300 | 3,1 – 3,9 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 700 – 950 | 2,3 – 3,1 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Ottimo | 950 – 1.250 | 3,1 – 4,1 |
| Ville e VilliniCase | Ottimo | 1.400 – 1.800 | 4,2 – 5,4 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 1.100 – 1.400 | 3,3 – 4,2 |
| NegoziNegozi | Normale | 800 – 1.100 | 3,7 – 5,1 |
| NegoziNegozi | Ottimo | 1.100 – 1.350 | 5,1 – 6,3 |
| AutorimesseBox e posti auto | Normale | 350 – 500 | 1,3 – 2,0 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 600 – 900 | 2,7 – 4,1 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 400 – 500 | 1,5 – 1,9 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 350 – 450 | 1,3 – 1,7 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Ottimo | 500 – 600 | 1,9 – 2,3 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
1.5252024/1
1.5252024/2
1.5252025/1
1.5252025/2