Pedaso · Extraurbana / rurale · zona R1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: Porzione Agricola del Territorio
800 – 1.100 €/mq
Abitazioni civili. Medio
Affitto: 3,3 – 4,7 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Ottimo | 1.000 – 1.300 | 4,1 – 5,5 |
| Abitazioni civiliCase | Normale | 800 – 1.100 | 3,3 – 4,7 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 680 – 940 | 2,8 – 4,0 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Ottimo | 850 – 1.100 | 3,5 – 4,7 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 800 – 1.100 | 3,3 – 4,7 |
| Ville e VilliniCase | Ottimo | 1.000 – 1.300 | 4,1 – 5,5 |
| NegoziNegozi | Normale | 475 – 660 | 2,5 – 3,3 |
| AutorimesseBox e posti auto | Normale | 450 – 600 | 1,8 – 2,5 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Normale | 245 – 325 | 1,3 – 1,8 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Ottimo | 325 – 430 | 1,7 – 2,4 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 245 – 330 | 1,0 – 1,4 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
1.0902024/1
1.1502024/2
1.1502025/1
1.1502025/2