Marzano di Nola · Extraurbana / rurale · zona R1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: La Parte Rurale del Comune
510 – 630 €/mq
Abitazioni civili. Più economico
Affitto: 2,0 – 2,5 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Ottimo | 630 – 750 | 2,5 – 3,0 |
| Abitazioni civiliCase | Normale | 510 – 630 | 2,0 – 2,5 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Ottimo | 550 – 650 | 2,1 – 2,4 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 430 – 550 | 1,6 – 2,1 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 580 – 720 | 2,5 – 3,1 |
| Ville e VilliniCase | Ottimo | 720 – 830 | 3,1 – 3,6 |
| NegoziNegozi | Ottimo | 500 – 620 | 2,2 – 2,7 |
| NegoziNegozi | Normale | 405 – 500 | 1,9 – 2,2 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 390 – 580 | 1,5 – 2,2 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Ottimo | 305 – 335 | 1,4 – 1,6 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Normale | 250 – 305 | 1,3 – 1,4 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 400 – 500 | 1,9 – 2,3 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Ottimo | 500 – 600 | 2,3 – 2,7 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Ottimo | 400 – 475 | 1,8 – 2,1 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 325 – 400 | 1,5 – 1,8 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
6902024/1
6902024/2
6902025/1
6902025/2