Malles Venosta .mals. · Centrale · zona B1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: Centro Abitato del Capoluogo di Malles
2.100 – 2.400 €/mq
Abitazioni civili. Pregiato
Affitto: 6,1 – 8,0 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Ottimo | 2.400 – 3.100 | 7,0 – 9,0 |
| Abitazioni civiliCase | Normale | 2.100 – 2.400 | 6,1 – 8,0 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 2.100 – 2.400 | 6,1 – 8,0 |
| Ville e VilliniCase | Ottimo | 2.500 – 3.100 | 7,3 – 9,1 |
| NegoziNegozi | Normale | 1.850 – 2.300 | 4,6 – 5,8 |
| NegoziNegozi | Ottimo | 2.300 – 2.650 | 5,8 – 6,7 |
| UfficiUffici | Ottimo | 2.400 – 3.000 | 6,1 – 7,5 |
| UfficiUffici | Normale | 2.050 – 2.550 | 5,3 – 7,4 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 1.050 – 1.400 | 3,5 – 4,1 |
| Posti auto copertiBox e posti auto | Normale | 720 – 950 | 1,8 – 2,4 |
| Posti auto scopertiBox e posti auto | Normale | 360 – 460 | 0,9 – 1,1 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Ottimo | 700 – 800 | 2,0 – 2,3 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Normale | 550 – 700 | 1,6 – 2,0 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 1.050 – 1.150 | 3,5 – 3,8 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Ottimo | 1.150 – 1.400 | 3,8 – 4,6 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 600 – 750 | 1,5 – 1,8 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Ottimo | 750 – 900 | 1,8 – 2,2 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
2.7502024/1
2.7502024/2
2.7502025/1
2.7502025/2