Lapio · Extraurbana / rurale · zona R1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: La Parte Rurale del Comune
405 – 485 €/mq
Abitazioni civili. Più economico
Affitto: 1,6 – 2,0 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Ottimo | 485 – 560 | 2,0 – 2,3 |
| Abitazioni civiliCase | Normale | 405 – 485 | 1,6 – 2,0 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Ottimo | 425 – 500 | 1,6 – 2,0 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 340 – 425 | 1,4 – 1,7 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 445 – 540 | 1,8 – 2,2 |
| Ville e VilliniCase | Ottimo | 540 – 650 | 2,2 – 2,7 |
| NegoziNegozi | Ottimo | 415 – 485 | 1,8 – 2,1 |
| NegoziNegozi | Normale | 345 – 415 | 1,4 – 1,8 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 290 – 425 | 1,1 – 1,5 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Ottimo | 230 – 270 | 1,0 – 1,1 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Normale | 190 – 230 | 0,9 – 1,0 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 290 – 350 | 1,3 – 1,5 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Ottimo | 350 – 410 | 1,5 – 1,8 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Ottimo | 335 – 385 | 1,4 – 1,7 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 275 – 335 | 1,1 – 1,4 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
5232024/1
5232024/2
5232025/1
5232025/2