Grottolella · Extraurbana / rurale · zona R1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: La Parte Rurale Dell'Abitato
490 – 600 €/mq
Abitazioni civili. Più economico
Affitto: 2,1 – 2,4 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Ottimo | 600 – 720 | 2,4 – 2,9 |
| Abitazioni civiliCase | Normale | 490 – 600 | 2,1 – 2,4 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Ottimo | 520 – 630 | 2,2 – 2,5 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 420 – 520 | 1,7 – 2,2 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 550 – 690 | 2,2 – 2,8 |
| Ville e VilliniCase | Ottimo | 690 – 820 | 2,7 – 3,3 |
| NegoziNegozi | Ottimo | 480 – 560 | 2,1 – 2,5 |
| NegoziNegozi | Normale | 390 – 480 | 1,7 – 2,1 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 360 – 540 | 1,4 – 2,1 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Ottimo | 280 – 310 | 1,3 – 1,5 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Normale | 230 – 280 | 1,1 – 1,3 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 345 – 405 | 1,5 – 1,9 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Ottimo | 405 – 485 | 1,9 – 2,1 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Ottimo | 380 – 440 | 1,8 – 2,1 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 320 – 380 | 1,3 – 1,8 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
6602024/1
6602024/2
6602025/1
6602025/2