Fagnano Alto · Extraurbana / rurale · zona R1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: - Restante Territorio Comunale
360 – 530 €/mq
Abitazioni civili. Più economico
Affitto: 1,0 – 1,4 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Normale | 360 – 530 | 1,0 – 1,4 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 290 – 420 | 0,8 – 1,2 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 420 – 600 | 1,2 – 1,7 |
| NegoziNegozi | Normale | 600 – 890 | 2,4 – 3,6 |
| UfficiUffici | Normale | 360 – 530 | 1,9 – 2,6 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 200 – 280 | 0,9 – 1,3 |
| Posti auto copertiBox e posti auto | Normale | 130 – 190 | 0,5 – 0,7 |
| Posti auto scopertiBox e posti auto | Normale | 50 – 70 | 0,2 – 0,3 |
| Capannoni industrialiCapannoni e magazzini | Normale | 200 – 290 | 0,7 – 1,3 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Normale | 210 – 300 | 0,7 – 1,3 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 260 – 390 | 0,9 – 1,6 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 200 – 290 | 0,7 – 1,3 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
4452024/1
4452024/2
4452025/1
4452025/2