Chiavari · Semicentrale · zona C1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: Prima Fascia Collinare
2.250 – 3.300 €/mq
Abitazioni civili. Pregiato
Affitto: 6,3 – 9,3 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Normale | 2.250 – 3.300 | 6,3 – 9,3 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 1.950 – 2.850 | 5,5 – 8,2 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 3.000 – 4.400 | 6,1 – 9,1 |
| NegoziNegozi | Normale | 1.050 – 2.050 | 6,5 – 12,9 |
| UfficiUffici | Normale | 2.050 – 3.000 | 6,0 – 9,9 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 1.550 – 2.300 | 5,5 – 8,1 |
| Posti auto copertiBox e posti auto | Normale | 1.550 – 2.250 | 5,2 – 7,7 |
| Posti auto scopertiBox e posti auto | Normale | 1.200 – 1.750 | 4,8 – 7,1 |
| Capannoni industrialiCapannoni e magazzini | Normale | 760 – 1.050 | 3,8 – 5,0 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Normale | 760 – 1.050 | 3,8 – 5,0 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 890 – 1.650 | 4,4 – 6,6 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 780 – 1.500 | 3,3 – 5,8 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
2.7752024/1
2.7752024/2
2.7752025/1
2.7752025/2