Casto · Centrale · zona B1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: Centrale
720 – 980 €/mq
Abitazioni civili. Medio
Affitto: 2,2 – 3,6 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Normale | 720 – 980 | 2,2 – 3,6 |
| Abitazioni civiliCase | Ottimo | 930 – 1.250 | 3,2 – 4,0 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 760 – 980 | 2,8 – 3,7 |
| NegoziNegozi | Normale | 740 – 920 | 4,0 – 4,9 |
| UfficiUffici | Normale | 650 – 850 | 3,2 – 4,5 |
| AutorimesseBox e posti auto | Normale | 440 – 600 | 1,7 – 2,2 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 490 – 660 | 1,8 – 2,8 |
| Posti auto copertiBox e posti auto | Normale | 345 – 465 | 1,3 – 1,6 |
| Posti auto scopertiBox e posti auto | Normale | 250 – 335 | 0,9 – 1,3 |
| Capannoni industrialiCapannoni e magazzini | Normale | 320 – 420 | 1,7 – 2,4 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Normale | 345 – 460 | 1,8 – 2,6 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 400 – 500 | 2,1 – 2,7 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 235 – 325 | 1,4 – 2,1 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
9152024/1
8252024/2
8252025/1
8502025/2