Castel del Monte · Centrale · zona B1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: - Centro Storico , Corso e Piazza del Municipio
470 – 680 €/mq
Abitazioni civili. Più economico
Affitto: 1,5 – 2,1 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Normale | 470 – 680 | 1,5 – 2,1 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 420 – 630 | 1,3 – 1,9 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 520 – 730 | 1,5 – 2,0 |
| NegoziNegozi | Normale | 730 – 860 | 3,1 – 4,5 |
| UfficiUffici | Normale | 470 – 680 | 2,0 – 3,3 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 380 – 560 | 1,5 – 2,2 |
| Posti auto copertiBox e posti auto | Normale | 330 – 460 | 1,5 – 1,8 |
| Posti auto scopertiBox e posti auto | Normale | 190 – 280 | 1,0 – 1,4 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Normale | 180 – 270 | 1,0 – 1,4 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 240 – 360 | 1,3 – 1,5 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 180 – 270 | 1,0 – 1,4 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
6302024/1
6102024/2
5752025/1
5752025/2