Campomorone · Centrale · zona B1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: Centrale (abitato di Campomorone)
750 – 1.100 €/mq
Abitazioni civili. Medio
Affitto: 4,1 – 6,1 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Normale | 750 – 1.100 | 4,1 – 6,1 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 620 – 920 | 3,7 – 5,5 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 1.450 – 2.150 | 4,4 – 6,5 |
| NegoziNegozi | Normale | 640 – 1.250 | 4,7 – 9,2 |
| UfficiUffici | Normale | 780 – 1.200 | 4,1 – 6,1 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 1.000 – 1.450 | 5,3 – 7,8 |
| Posti auto copertiBox e posti auto | Normale | 960 – 1.400 | 5,3 – 7,8 |
| Posti auto scopertiBox e posti auto | Normale | 580 – 860 | 3,5 – 5,1 |
| Capannoni industrialiCapannoni e magazzini | Normale | 610 – 910 | 2,9 – 4,5 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Normale | 610 – 910 | 2,9 – 4,5 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 610 – 1.050 | 2,8 – 4,1 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 385 – 650 | 1,9 – 3,0 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
1.0052024/1
9702024/2
9252025/1
9252025/2