Busalla · Centrale · zona B1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: Centrale
520 – 770 €/mq
Abitazioni civili. Accessibile
Affitto: 3,5 – 5,2 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Normale | 520 – 770 | 3,5 – 5,2 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 355 – 530 | 3,2 – 4,7 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 1.000 – 1.450 | 3,7 – 5,5 |
| NegoziNegozi | Normale | 640 – 1.250 | 5,2 – 10,3 |
| UfficiUffici | Normale | 560 – 850 | 3,3 – 5,6 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 810 – 1.200 | 3,9 – 5,7 |
| Posti auto copertiBox e posti auto | Normale | 680 – 1.000 | 3,5 – 5,2 |
| Posti auto scopertiBox e posti auto | Normale | 510 – 760 | 2,1 – 3,1 |
| Capannoni industrialiCapannoni e magazzini | Normale | 560 – 830 | 2,9 – 4,1 |
| Capannoni tipiciCapannoni e magazzini | Normale | 560 – 830 | 2,9 – 4,1 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 540 – 1.000 | 2,7 – 4,1 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 350 – 680 | 2,2 – 3,9 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
6852024/1
6702024/2
6702025/1
6452025/2