Buccinasco · Centrale · zona B1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: I Maggio, Resistenza, Lombardia
2.500 – 3.200 €/mq
Abitazioni civili. Pregiato
Affitto: 9,8 – 14,4 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Ottimo | 2.500 – 3.200 | 9,8 – 14,4 |
| Abitazioni civiliCase | Normale | 2.050 – 2.450 | 7,3 – 9,7 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 1.600 – 2.050 | 5,5 – 7,1 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Ottimo | 2.100 – 2.450 | 7,2 – 9,1 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 1.650 – 2.400 | 5,7 – 8,0 |
| Ville e VilliniCase | Ottimo | 2.450 – 3.000 | 8,1 – 10,5 |
| NegoziNegozi | Normale | 1.200 – 1.600 | 7,8 – 10,4 |
| UfficiUffici | Ottimo | 1.400 – 1.700 | 7,0 – 9,3 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 1.300 – 1.700 | 4,9 – 7,0 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 550 – 800 | 3,3 – 5,5 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 600 – 700 | 3,5 – 4,0 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
2.7252024/1
2.8252024/2
2.8252025/1
2.8502025/2