Avella · Centrale · zona B1 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: Centro Urbano
780 – 1.000 €/mq
Abitazioni civili. Medio
Affitto: 3,2 – 4,0 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Ottimo | 1.100 – 1.200 | 4,0 – 4,7 |
| Abitazioni civiliCase | Normale | 780 – 1.000 | 3,2 – 4,0 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Ottimo | 900 – 1.100 | 3,7 – 4,3 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 730 – 900 | 2,9 – 3,7 |
| Ville e VilliniCase | Normale | 880 – 1.100 | 3,9 – 4,5 |
| Ville e VilliniCase | Ottimo | 1.200 – 1.300 | 4,5 – 5,6 |
| NegoziNegozi | Ottimo | 1.500 – 1.800 | 6,7 – 8,2 |
| NegoziNegozi | Normale | 880 – 1.500 | 4,3 – 6,7 |
| UfficiUffici | Ottimo | 1.100 – 1.200 | 4,4 – 5,1 |
| UfficiUffici | Normale | 890 – 1.100 | 3,6 – 4,4 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 620 – 920 | 2,3 – 3,4 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 670 – 800 | 2,7 – 3,4 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Ottimo | 800 – 920 | 3,4 – 3,9 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Ottimo | 680 – 780 | 2,7 – 3,3 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 560 – 680 | 2,1 – 2,7 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
1.1502024/1
1.1502024/2
1.1502025/1
1.1502025/2