Andria · Periferica · zona D2 · 2° semestre 2025
Prezzo al mq: Stadio S.angelo dei Ricchi-Camaggio-S.valentino
1.000 – 1.350 €/mq
Abitazioni civili. Alto
Affitto: 3,0 – 4,1 €/mq al mese.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare), 2° semestre 2025.
Tutte le tipologie in questa zona
| Tipologia | Stato | Acquisto €/mq | Affitto €/mq mese |
|---|---|---|---|
| Abitazioni civiliCase | Ottimo | 1.300 – 1.550 | 3,9 – 4,7 |
| Abitazioni civiliCase | Normale | 1.000 – 1.350 | 3,0 – 4,1 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Ottimo | 1.150 – 1.400 | 3,5 – 4,2 |
| Abitazioni di tipo economicoCase | Normale | 950 – 1.150 | 2,9 – 3,5 |
| NegoziNegozi | Normale | 710 – 990 | 3,5 – 4,9 |
| NegoziNegozi | Ottimo | 1.100 – 1.400 | 5,4 – 6,9 |
| UfficiUffici | Normale | 780 – 1.050 | 3,2 – 4,5 |
| AutorimesseBox e posti auto | Normale | 590 – 740 | 2,5 – 3,2 |
| BoxBox e posti auto | Normale | 730 – 870 | 3,0 – 3,6 |
| Capannoni industrialiCapannoni e magazzini | Ottimo | 530 – 590 | 1,8 – 2,0 |
| LaboratoriCapannoni e magazzini | Normale | 580 – 830 | 2,0 – 2,8 |
| MagazziniCapannoni e magazzini | Normale | 540 – 770 | 1,8 – 2,6 |
«Acquisto» è il prezzo di vendita al metro quadro; «affitto» è il canone mensile al metro quadro. Lo stato (ottimo / normale / scadente) è la condizione dell’immobile. Glossario.
Come è cambiato il valore
Valore residenziale della zona, semestre per semestre.
1.4002024/1
1.4002024/2
1.4252025/1
1.4252025/2